МЕРЫ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19. Подробне
с 10:00 до 21:00
+7 (812)983-40-41
Колтуши
24/7 Круглосуточно
+ 7 (812)646-76-26
Коллонтай
с 10:00 до 21:00
+7 (812)242-57-56
Кудрово

Ветеринарный паспорт

Вы решили завести себе питомца. И не важно, является он чемпионом в выставках среди представителей своей породы или счастливчик с улицы, который попал в любящие и заботливые руки, он должен иметь собственный документ. У животных, так же как и у людей, существуют паспорта. И как многие могут подумать, что это чистая формальность, на самом деле это важный документ для любой собаки или кошки.

Какая информация указывается в паспорте?

Когда владельцы приходят в клинику на первую вакцинацию, после клинического осмотра и непосредственно введения вакцины, животному оформляют паспорт, чаще всего международного образца. В нем указывается информация о самом животном (вид, пол, порода, кличка, дата рождения, номер клейма и/или чипа, особенности и даже фотография), а также данные владельца и иногда заводчика. Помимо этого в обязательном порядке указывается номер регистрации животного по журналу вакцинации клиники, так как эта информация подлежит строгой отчетности в городскую ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных. На специализированных страницах указывается название вакцины, которую ввели животному, ее номер, серию и срок годности, а также дату введения. Подкрепляется это подписью ветеринарного врача, а также указывается дата проведения дегельминтизации и обработки от эктопаразитов. В дальнейшем данная процедура повторяется ежегодно.

Почему все так официально?

На самом деле, вакцинация животных является очень важной мерой контроля вирусных инфекций, которые могут навредить не только домашним питомцам, но и их владельцам! С помощью ежегодной вакцинации сокращается число заболевающих и погибающих животных.

Помимо напоминаний о вакцинациях ветеринарный паспорт Вам потребуется, если вы собираетесь воспользоваться общественным транспортом, таким как автобус, поезд, самолет или паром, выезжая за пределы Санкт-Петербурга и Ленинградской области или пересекая границу Российской Федерации. В некоторых странах с помощью вакцинации добились полного исчезновения некоторых вирусных заболеваний, что очень облегчает жизнь питомцев и их владельцев, а также работу ветеринарных врачей. И именно поэтому, въезжая на территорию такой страны, на границе будут проверять, чтобы и Ваше животное было вакцинировано от этих болезней. В этом случае необходимо, чтобы в паспорте стояла отметка о вакцинации комплексной вакциной и вакциной от бешенства не менее, чем за месяц до отъезда, а также была указана дата проведения дегельминтизации и обработки от эктопаразитов. Далее с паспортом, содержащим всю информацию, и с самим животным Вам нужно обратиться в городскую ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных, чтобы получить справку, разрешающую перевозку питомца в другие регионы страны или заграницу.

Следует отметить, что некоторые страны имеют различные требования по вакцинациям, обработкам и срокам, поэтому необходимо уточнять в посольстве эти моменты заранее при планировании поездки!

В наше время усы, лапы и хвост не являются достаточным перечнем документов. У каждого домашнего животного должен быть паспорт для отслеживания проведения плановых вакцинаций. Это документ, позволяющий владельцам путешествовать вместе со своим любимцем.
Запись на прием
Отправьте заявку, и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку «Оставить заявку», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности