МЕРЫ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19. Подробне
с 10:00 до 21:00
+7 (812)983-40-41
Колтуши
24/7 Круглосуточно
+ 7 (812)646-76-26
Коллонтай
с 10:00 до 21:00
+7 (812)242-57-56
Кудрово

Хромота у кошек и собак

Что такое хромота?

Хромота - это патологическое изменение походки животного вследствие нарушения функции одной или нескольких конечностей.

Различают несколько видов хромоты:

  • опорного типа;
  • висячего типа;
  • перемежающаяся (не постоянная);
  • смешанного типа;
Важно понимать, что никакой из них не является вариантом нормы у здоровых животных, так как чаще всего это признак боли.

Исключением являются животные с укорочением длины одной из конечностей, животные с врожденными аномалиями.

Причины хромоты

Хромота у собак и кошек никогда не является самостоятельным заболеванием, это всего лишь симптом. Рассматривая причины нарушения функции конечностей, можно выделить наиболее частые проблемы:

  • ушибы, травмы и инфекции мягких тканей;
  • различные заболевания суставов;
  • переломы, вывихи;
  • травмы связочного аппарата;
  • неправильное кормление (метаболические нарушения);
  • неврологические проблемы и пр.
Некоторые из них проходят самостоятельно (например, ушиб), а некоторые требуют серьезного вмешательства, в том числе и оперативного.

Если вы заметили, что собака или кошка хромает, первое, что следует сделать в домашних условиях - это обеспечить животному покой, ограничить подвижность и записаться на прием к специалисту.

Диагностика

Для определения причины хромоты у животных сначала необходим ортопедический осмотр, с его помощью выявляется пораженная область или даже устанавливается диагноз. Если вы не можете определить на какую лапу кошка или собака хромает или хромота имеет непостоянный характер, а проявляется только при определенных нагрузках или движениях, то следует записать видео и показать его врачу на приеме, иногда это очень важно.

Бытует мнение, что пациентами ортопеда становятся возрастные животные или собаки крупных пород, но это далеко не так. Проблемы с конечностями могут быть в любом возрасте, как у кошек, так и у собак или, например, кроликов. Поэтому не стоит списывать проблему на старость, размер питомца или какие-то другие факторы, важно вовремя провести диагностику и начать лечение.
В последние годы ветеринария мелких домашних животных шагнула далеко вперед и вашим питомцам доступны различные виды диагностики. Наиболее часто используется рентгенография ввиду доступности и показательности данного метода. В нашей клинике имеется новейший цифровой рентген, что позволяет в кратчайшие сроки определить множество патологий.

К сожалению, некоторые проблемы, такие как расслаивающий остеохондрит или воспаление сухожилий, чаще всего невозможно выявить на рентгенограмме и требуются дополнительные, более инвазивные, исследования. После осмотра и рентгенографии врач может назначить питомцу компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, артроскопию и пр.

Что может навредить питомцу?

В заключение хочется напомнить владельцам домашних животных о том, что ни в коем случае не следует давать собакам или кошкам обезболивающие препараты, особенно из человеческой аптечки, без назначений врача. Этим вы можете нанести непоправимый вред здоровью вашего любимца! Например, таблетка ибупрофена способна вызвать необратимые, фатальные нарушения в организме кошки или небольшой собаки. Так же не следует использовать мази или гели «для суставов». В лучшем случае они окажутся бесполезны, так как нанесены на шерсть, в худшем, могут вызвать ожог или отравление после слизывания препарата.

Помните, чем раньше вы обратились на прием к специалисту, тем быстрее ваш питомец сможет вернуться к активной жизни без боли.
Запись на прием
Отправьте заявку, и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку «Оставить заявку», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности