МЕРЫ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19. Подробне
с 10:00 до 21:00
+7 (812)983-40-41
Колтуши
24/7 Круглосуточно
+ 7 (812)646-76-26
Коллонтай
с 10:00 до 21:00
+7 (812)242-57-56
Кудрово

Кесарево сечение при родах собаки и кошки

Беременность домашней любимицы, будь то собака или кошка, требует не меньшего внимания, чем у женщин. К сожалению, далеко не каждые роды проходят гладко как для потомства, так и для матери. Существуют патологии, при которых роды могут стать настоящим испытанием для всех участников процесса и даже стоить жизни плодам или самке. Чтобы этого не допустить, мы расскажем вам, на что обратить внимание и при каких обстоятельствах необходимо обратиться в клинику в кратчайшие сроки. Ведь важно не упустить драгоценное время.

Последние дни беременности и процесс родов

Средняя продолжительность беременности у кошек составляет 61 день, у собак 65 дней. С приближением даты родов у животного первым делом будет меняться поведение. Вы заметите, что ваша любимица стала более беспокойной, она таскает игрушки, «копает» лежанку и может даже отказаться от еды.
Очень характерным признаком приближения родов является снижение ректальной температуры до 37 (в некоторых случаях до 35) градусов. Именно поэтому рекомендуется за 5-7 дней до предполагаемой даты начать измерять температуру, а после ее падения контролировать каждый час. Наступление родового процесса можно отсчитывать после поднятия температуры до нормы. В ближайшие 12 часов должны отойти воды и, наконец, родится первый плод. Далее интервал между появлением котят или щенков не должен превышать 2-х часов. Роды завершаются после изгнания всех плодов и последов из матки.
Хомутинник Екатерина Игоревна

Ветеринарный врач. Кандидат ветеринарных наук. Специализация: хирургия мягких тканей, абдоминальная и торакальная хирургия, эндохирургия.

Как понять о том, что что-то идет не так?

Отошли воды, а щенок или котенок не появляется более 2-х часов.
2. Потуги сильные уже более получаса, но плод не появляется.
3. Интервал между плодами превышает более двух часов.
4. Появление зелёных выделений до появления плода, и его нет более 2-х часов.
5. Щенок или котенок встал в родовом канале (появилась только его часть и, несмотря на все усилия матери, он не рождается). Чаще всего это связано с неправильным положением конечностей у плода.
6. Родился мертвый плод или с какими-либо патологиями.
7. У матери еще есть плоды в матке, а родовая деятельность прекратилась или сильно ослабла.
8. Сохраняется активная родовая деятельность, а плоды не появляются (то есть родилась только часть помета).
9. Если после рождения всех щенков или котят в матке остались последы.
10. После прекращения родовой деятельности у вас возникли сомнения, все ли плоды родились.
Не все из вышеперечисленных патологий обязательно приведут к кесареву сечению у собаки или кошки, но они говорят о том, что без помощи ветеринарного врача вам не обойтись. В нашей клинике сделают все возможное, чтобы продолжить процесс родов естественным путем при отсутствии угрозы для матери и плодов. Если же врач при осмотре обнаружит прямые показания к кесареву сечению, то в целях сохранения жизни матери и потомства будет проведена операция.

Показания к кесареву сечению у собак и кошек

  • Малоплодие
    В случае, когда самка вынашивает одного, реже двух плодов, родовая деятельность может либо не начаться вовсе, либо быть недостаточной для изгнания плодов. Для уточнения количества плодов в матке с 50го дня беременности рекомендуется делать рентген в двух проекциях для подсчета щенков или котят. Это сыграет очень важную роль в планировании родов. Если установлено малоплодие, то чаще всего с наступлением признаков родов (снижения температуры, ее повышение и отхождение вод), животное привозят в клинику для проведения планового кесарева сечения.
  • Многоплодие
    При перерастяжении стенок матки из-за большого количества плодов она теряет свою способность к сокращению в достаточной мере, чтобы их изгнать. Животное будет тужиться, но никакого результата это не даст.
  • Слабый сердечный толчок у плодов
    Для плодов во время родов сокращение сердечной мышцы 180-220 уд/мин является нормой. При показателях менее 170 или более 240 уд/мин потомству начинает угрожать опасность из-за гипоксии, т.е. нехватки кислорода, а это, в свою очередь, может привести к их гибели.
  • Неправильное положение плодов
    Бикорнуальное предлежение — плод расположен поперечно в обоих рогах или двойное предлежание
  • Животное не реагирует на мануальную или медикаментозную стимуляцию
  • Прошли все допустимые промежутки времени для безопасных родов
Бикорнуальное предлежение — плод расположен поперечно в обоих рогах
Двойное предлежание
Роды – это ответственный и волнительный процесс для владельцев, матери и потомства. Необходимо тщательно подготовиться ко всем возможным ситуациям, чтобы вовремя среагировать и не навредить животному и плодам. Если вы никогда не принимали роды самостоятельно, или у вашей любимицы есть один из перечисленных признаков патологических родов, то следует обратиться в клинику. Наши ветеринарные врачи проведут диагностику, окажут необходимую помощь в родовспоможении и, при необходимости, проведут кесарево сечение с сохранением репродуктивной функции. Доверьте этот деликатный вопрос профессионалам.
Запись на прием
Отправьте заявку, и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку «Оставить заявку», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности